Prefeitura de Uiraúna realiza sorteios de brindes e entregas de kits escolares na Rede Municipal de Ensino

140

 

 

De 01 a 11 de abril, a Prefeitura Municipal de Uiraúna, através da Secretaria Municipal de Educação, realizou os sorteios referentes ao programa Matrículas Premiadas 2019, que propôs o sorteio ed diversos prêmios, entre vales-compras, tablets, triciclos, smarthphones, entre outros, para alunos que se matriculassem nas escolas municipais.

O objetivo da ação foi tentar expandir o número de crianças e adolescentes na Rede Municipal de Ensino, além de combater a evasão escolar gerando estímulo para os alunos.

Os sorteios foram realizados em cada unidade escolar, na presença do corpo estudantil, pais, professores, e a comunidade em geral, sendo acompanhado de perto pela secretária Andréa Sobreira.

Na mesma ocasião, a Prefeitura de Uiraúna e a Secretaria Municipal de Educação realizaram a entrega simbólica dos kits escolares e materiais esportivos e pedagógicos de cada escola.

O prefeito Bosco Fernandes esteve presente em algumas escolas fazendo pessoalmente a entrega do material escolar e destacou a importância de criar atrativos para que crianças e adolescentes permaneçam frequentando o ambiente escolar.

“Lugar de criança é na escola. É na escola que as melhores oportunidades são construídas. É de suma importância que as crianças recebam estímulo para não abandonarem a escola e construírem seu futuro com melhores perspectivas”, comentou o prefeito.

 

Confira a lista completa dos contemplados nos sorteios:

 

Entrega dos kits escolares e o sorteio da matrícula premiada:

 12 tabletes;

10 vale-compras;

4 triciclos;

1 bicicleta.

  • 01/04 às 09h30min

E.M.E.I.F. Antônio Vieira da Costa (Quixaba de cima)

E.M.E.I.F.  Maria Eliza da Conceição (Quixaba de baixo)

Prêmio: 1 Tablet;

Contemplado: Marcos Rodrigues César

  • 01/04 às 16h00

E.M.E.I.F. José Patrício de Andrade (Distrito de Areias)

Prêmio: 1 tablet

Creche Maria Damiana de Andrade (Distrito de Areias)

Prêmios: 1 triciclo e 1 vale-compras;

Contemplados:

Tablet: Antônio Dyego Andrade Silva;

Triciclo: Carlos Daniel de Almeida;

Vale-compras: Francisco Joabe Alves da Silva.

  • 02/04 às 19h

E.M.E.I.F. Lica Duarte

Prêmios: 2 tablets e 1 vale-compras;

Contemplados:

Tablets: Francisco Guilherme Alves e D’ávila Vitória de Sena Silva

Vale-compras: Francisca Jociane de Sousa Gomes

  • 03/04 às 16h30min

E.M.E.I.F. Francisca Gomes

Prêmios: 2 tablets e 1 vale-compras;

Contemplados:

Tablets: Noel Alves da Silva e Ana Lívia Vieira Gomes

Vale-compras: Hanna Letícia Lopes Venâncio

  • 03/04 às 19h

E.M.E.I.F. Benevenuto Mariano

Prêmios: 4 tablets e 1 vale-compras;

Contemplados:

Tablets: Lúcia raquel Sousa Soares, Guilherme Mendes de Lima, Yasmim Emanuele A. de Oliveira e Maria Letícia Santiago Nogueira.

Vale-compras: Wisllan Vitor Rodrigues

  • 04/04 às 15h

Na Secretaria de Educação com a direção das escolas da Zona Rural

1 tablet e 2 vale-compras;

Contemplados:

Tablet: Pablo Rodrigues da Silva (E.M.E.I.F. LUIZA PINTO)

Vale-compras: Maria Luiza de Sousa Santana (E.M.E.I.F. MANOEL MOREIRA DA COSTA) e Glendda Gabrielly Fernandes Gonçalves (E.M.E.I.F. MANOEL PAULO DE OLIVEIRA)

  • 10/04 às 15h30min

Creche Lidiane Haially Fernandes Braga

Prêmios: 1 bicicleta, 1 triciclos e 1 vale-compras;

Contemplados:

Bicicleta: Maria Aparecida da Silva Anastácio

Triciclo: Maria de Fátima Estevam do Rêgo

Vale-compras: Gabriel Gomes Vieira

 

  • 11/04 às 15h

Creche Vicência Maria de Jesus ( Mãe Chota)

Prêmios: 1 triciclo e 1 vale-compras;

Contemplados:

Triciclo: Talitá Alves da Silva

Vale-compras: Thiago Alves da Silva

 

  • 11/04 às 16h30min

E.M.E.I.F. Ananias Alves de Figueiredo

Prêmios: 1 tablet e 1 vale-compras;

Contemplados:

Tablet: Francisco Leandro Pereira da Silva

Vale-compras: Kaio Batista dos Santos

 

 

  • 11/04 às 16h30min

Creche Raimunda Nogueira de Santana ( Tia Raimunda)

Prêmios: 1 bicicleta e 1 vale-compras;

Contemplados:

Triciclo: João Lucas Sousa de Oliveira

Vale-compras: Maria Natália de Oliveira Santana

 Na ocasião, foi entregue as creches materiais esportivos e pedagógicos.

 Realização da Prefeitura Municipal, Secretaria Municipal de Educação e Patrocinadores.

 Andréa Sobreira

Galeria de Fotos:

 

COMPARTILHAR